14 Mar 10:41 avatar

Карантин в Польше умове о праце коронавирус

Вслед за закрытиями ужендов у нас возникает следующая проблема — прекращение работы общепитов, салонов красоты, заводов, возможно магазинов.

Хозяины бизнесов закрывают временно свои торговые точки и спокойно озвучивают сотрудникам отпуск за свой счет? Как эта ситуация выглядит со стороны Трудового Кодекса.

Сразу оговорим, что данные правила будут касаться только рабочающих на умове о праце.

Увы, умовы злецения и умовы о дзело в этой ситуации с вынужденным прекращением работы в абсолютном проигрыше и будут вынуждены сидеть дома пока без работы и заработка((.

В случае, если работодатель должен закрыть свою торговую точку/локаль/рабочие места или их часть, или если у него нет возможности поручить работнику выполнять удаленную работу, применение находит ст. 81 § 1 Трудового кодекса.

Из этого положения следует, что работнику за время неисполнения работы, если он был готов ее выполнять, и возникли препятствия по причинам, касающимся работодателя полагается право на заработную плату: 

  • определенная договором почасовая ставка или месячный оклад (это относится к работникам, оплачиваемым по фиксированной почасовой ставке, например 20 злотых в час или по фиксированной месячной ставке, например 4 тыс. PLN в месяц-эти работники также будут получать эти ставки заработной платы во время простоя), 
  • если вышеуказанных компонент заработной платы не был обозначен при определении условий оплаты труда — работнику полагается 60% от заработной платы (это касается, в частности, работников, которые получают зарплату на аккорд или комиссионное, т. е. вознаграждение, определенное как сумма за количество произведенной продукции или определенный % дохода/ дохода/прибыли).
Однако в любом случае эта зарплата не может быть ниже размера минимальной заработной платы за труд, установленного на основании отдельных законов.

Ибо следует признать, что необходимость закрытия предприятия в целях противодействия COVID-19 будет причиной в отношении работодателя — несмотря на то, что это причина niezawiniona работодателем (так же, как и отключение электричества в городе, в том числе в производстве, что делает невозможным работу, наводнение которое затопило завод работы и т. д.)

Так что кого ещё отправляют в неоплачиваемый отпуск или пытаются доказать, что по умове о праце за время вынуженного простоя работодатель не должен ничего оплачивать, — это не правда. Есть риск множественных заявлений в инспекцию труда в связи с попытками работодателя сэкономить. Источник: Państwowa Inspekcja Pracy

0 комментариев

Вы можете оставлять комментарии.